Удаление зубов с применением PRF

    Рады сообщить, что в нашем стоматологическом центре появилась возможность удаления зубов с применением технологии PRF. 

    Что такое PRF?

    PRF (Platelet rich fibrin) - фибрин, богатый тромбоцитами, получаемый из крови пациента непосредственно во время операции.

    Для чего это нужно?

    Заполнение лунки удаленного зуба фибриновым сгустком — лучший способ избежать характерных для удаления осложнений, снизить возможные болевые ощущения в случае, если удаление зуба было сложным или речь идет о ретенированном зубе, или зубе, удаляемом на фоне воспалительного процесса. И, что самое главное, использование богатого тромбоцитами фибрина позволяет сохранить больший объем костной ткани, существенно снизив скорость ее рассасывания, что в конечном счете позволит произвести имплантацию в области удаленного зуба раньше и использовать имплантат более крупного размера, что позитивно скажется на сроке его службы. Таким образом, мы закладываем идеальные условия для имплантации еще на стадии удаления несостоятельного зуба.

    Преимущества использования сгустка PRF в хирургической стоматологии:

    • уменьшение болезненных ощущений;
    • значительно меньшая степень отечности;
    • снижение вероятности воспалительных процессов;
    • сокращение длительности восстановления после манипуляции.

    Как это делается?

    До удаления или во время его у пациента забирается от 9 до 54 мл венозной крови (безопасная доза забора крови у взрослого человека 450 мл, что почти в восемь с половиной раз меньше максимально необходимого количества для проведения процедуры!), которая помещается в специальные пробирки (производство Италия) и центрифугируется по специальному протоколу, позволяющему сохранить большее количество неагригатированных тромбоцитов, содержащих столь ценные естественные факторы роста.

    Далее фибриновые сгустки извлекаются из пробирок, с помощью специального инструментария им придается нужная форма и они помещаются в лунку удаленного зуба. Края лунки при этом чаще всего ушиваются для сохранения идеальной формы.

    Автор: врач стоматолог-хирург Станислав Андреевич Сапун

    Этот сайт использует cookies
    Понятно